Prima edizione

La giuria della prima edizione

 

Foto giuria

Alba Cappellieri, presidente corso di laurea in Design della Moda, POLIMI, direttore del Museo del Gioiello di Vicenza.

Grazia Torre, presidente Napolicreativa,

Sally Monetti, titolare ditta Eddy Monetti

Gennaro Polichetti, presidente Fondazione Ordine Architetti Napoli

Luca Molinari, professore associato di Storia dell’architettura Contemporanea  della SUN,
responsabile editoriale casa editrice Skira, responsabile scientifico “FMG Spazio per l’architettura contemporanea”, Milano.

Lorenzo Capobianco, professore associato di Progettazione Architettonica e Urbana della SUN

Guido Cabib, curatore d’arte e direttore artistico di  Contemporary Reload Milano

Chiara Boscotrecase, direttore artistico di JSign

E alla fine la giuria e il pubblico così hanno votato

Punteggi e classifica

Ricordiamo che la cerimonia di premiazione è avvenuta sabato 16-04-2016 alle ore 19:30 e che i progetti vincitori sono stati determinati dalla somma dei voti espressi dalla giuria tecnica, che ha votato online, e di quelli dei visitatori dell’esposizione.

 

invito con loghi corretto

Dalla trasmissione “TOP” di sabato 16 aprile RAI 1

Questi sono i progetti in gara che sono stati esposti dal 12 al 17-04-2016 presso il negozio Eddy Monetti.

A1_LayOut

Totò – Angelo Ferrucci; Alfonso Vitale

A1_LayOut

Peppino – Angelo Ferrucci; Alfonso Vitale

A1_LayOut

Malafemmen- Angelo Ferrucci; Alfonso Vitale

Anfora Africana - Angelo Lista; Dario Rubino; Pasquale Cesaro; Domenico Federico

Anfora Africana – Angelo Lista; Dario Rubino; Pasquale Cesaro; Domenico Federico

Catarì – Ciro Borrelli; Mario Damiano

Aurino1

Piatto Movimento02 – Giovanni Aurino; Valentina Palmisano; Viviana Di Blasi; Francesco Rossini; Antonella Rossi; Mario De Martino

Composite_Camozza-Filosa1

VERTIGO la casa conviviale 2

Vertigo – Francesco Di Domenico; Innocenzo De Risola

progetto legàmi

Legàmi – Adriano D’Elia

persico 2 1

Angolo – Claudio Persico

C:Documents and SettingsCarloDesktopScheda Concorso Casa Conviviale.dwg Model (1)

Kanyon – Carlo Gattullo

persico1 1

Cilo – Alberto Guarriello; Claudio Persico

concorso

T- Light – Gennaro Comunale; Dino Russo

rossi 1

Spettro – Gennaro Rossi

magnatill

magnate ‘o limone – LALOBA

Simone_Gattullo_Tavola

Aeterno- Simone Gattullo

D:Architettura$$$20162016 - Alfredo Mirandaplan Model (1)

Struffoli Napoletani – Bruno Cimminio

Tav Beat Espositore Angelo Di Lorenzo1

Beat Espositore – Angelo Di Lorenzo

Tav Weddy Tavolo Angelo Di Lorenzo1

Weddy – Angelo Di Lorenzo

tavola progetto MELANIA MUTO1

Trame d’ architettura – Melania Muto

Composite_Camozza-Filosa

Composite – Valentina Camozza; Raffaella Filosa